фото Греческие вина

Греческие вина сопровождают идеальные ароматы и отменный вкус.

   Греческие вина. 20 лучших греческих вин, читайте здесь

В статье мы расскажем о прекрасных греческих винах, стоимостью не выше 15 евро.

1. ΛΑΓΟΡΘΙ (ЛАГОРТИ)
Ахая, Пелопоннес

Лагорти - белый сорт винограда. В горной Эгиалии из этого сорта винограда изготовляют прекрасное вино, обладающее элегантностью и кристаллическим характером, что заставляет многих любителей вина сравнивать его с белыми сортами вин центральной Европы. Вино выдвинул на первый план винодел Ангелос Рувалис. Интенсивные травяные нотки и уникальный характер этого особого сорта вина прекрасно сочетаются с хорошо приготовленным блюдом из артишоков с фенхелем и морковью и другими овощными и рыбными блюдами.

2. CHARDONNAY & ΜΑΛΑΓΟΥΖΙΑ (ШАРДОНЕ И МАЛАГУЗИЯ)
Козани

Дед Христоса Белидиса поселился на берегу озера Полифитос в 1923 году, когда произошел обмен населением между Турцией и Грецией. Он занимался выращиванием винограда, сначала была низкая урожайность (400 кг /акр) и ручной сбор урожая. Теперь виноделием занимается его внук, который гордиться производством ароматного вина CHARDONNAY & ΜΑΛΑΓΟΥΖΙΑ. Масляное Шардоне и освежающая Малагузия были объединены не случайно, а для компании в растопленном ризотто с большим количеством морепродуктов и шафрана. Рыбные блюда, морской бриз и тонкие ноты шафрана подчеркнут интригующий вкус вина.

3. ΛΥΓΙΑ (ЛИГИЯ)
Остров Кефалония

Жители Кефалонии могут хвастаться Роболой (местное известное вино), но на острове производят и другие вина из белых сортов винограда, которые не менее интересны. Лигия - это название плетеного дерева, а также поселение, где расположена винодельня, прямо перед пляжем Мегали Петра.
Безусловно, самое гармоничное сочетание вина с салатом из баклажанов с грецкими орехами и тахини, который подается с запеченным лавашем, также в тавернах острова предлагают местный традиционный салат с осьминогом и картофелем с чесноком (скордолья), который хорошо сочетается с Лигией.

 Лучшие винодельни Греции. Винный туризм в Греции, читайте здесь

4. ΜΑΥΡΟ ΚΑΛΑΒΡΥΤΙΝΟ NATURE (МАВРО КАЛАВРИТИНО)
Ахайя, Пелопоннес

Вино из винодельни посёлка Диакопто (Diakopto) недалеко от Калавриты имеет отличительный аромат красных и черных фруктов. Элегантный местный сорт Мавро Калавритино урожая 2019 года, прошедший ферментацию и созревание в деревянном 5 тонном резервуаре, полностью ускользает от характера большинства греческих красных вин.
Отличительные ароматы фруктов и мягкие танины невероятно сочетаются со свежим бонито, запеченным в духовке, украшенным ломтиками помидоров, укропа и картофеля. Не забудьте добавить соленые каперсы и обильно полить оливковым маслом, чтобы соус получился насыщенным. Прекрасное вино всегда придаст любому гастрономическому впечатлению пикантный характер.

5. ΚΟΡΥΦΗ ΑΓΓΕΛΩΝ (Корифи Ангелон)
Игуменица

Вино происходит из смеси местных сортов винограда, годами «отдыхает» в погребе и отличается высокой интенсивностью аромата сухофруктов, специй и табака. Превосходное развитие с течением времени (это вино 2013 года) и соотношение цены и качества делают его уникальным.
Танинный кислочёрный и полнотелое Каберне Совиньон вместе с Мерло и Сенсо создают сложное вино с восхитительной интенсивностью, которое достойно занимает место рядом с прекрасными европейскими винами.

Популярные статьи

Олимп. Греция, путешествия

Настоящие путешественники по Греции обязательно включают в свой маршрут подъём на Олимп.

Что древние греки НЕ ели и были такими умными?

Современная наука изучала диету и образ жизни древних греков из древних текстов, пытаясь выяснить, почему древние греки были такими умными.

Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия

Богатейшая история острова Эвия (Эвбея, Evia) с природными красотами, хвойным воздухом и полезными термальными источниками, привлекает сюда туристов не одну сотню лет.

Диоскорид: о лечебных свойствах кипариса

Диоскорид

Диоскорид был самым известным фармакологом древности (1-й век нашей эры). Он родился в Аназарбе (Киликия), принадлежавший в то время Византийской империи.

О жизни греческого врача Диоскорида известно немного. Он изучал медицину в Тарсе близ Ариона Асклепиадианской школы, получил статус римского гражданина и имя Педаний и, вероятно, также служил в рядах римской армии. Однако, несомненно, он объездил многие регионы, чтобы собрать необходимую информацию для написания своих работ.

Бог любви. Эрос в греческой мифологии

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.