фото витамин D против коронавируса

Недавние исследования показали, что витамин D «защищает» от коронавируса, так как взаимодействует непосредственно с клетками, ответственными за борьбу с инфекциями дыхательных путей.

Как известно, пищевые продукты являются союзниками против вирусов, поскольку сильная иммунная система борется с микробами, вызывающие вирусные заболевания.

Роль витамина С в укреплении организма хорошо известна - это витамин, который был назван иммунным щитом, также  в борьбе с вирусами научно подтверждена роль микроэлементов - селена и цинка. Что гораздо менее известно, так это потенциальный вклад другого витамина, который еще несколько лет назад даже не был связан с укреплением иммунитета.

Витамин D, традиционно считающийся защитой от остеопороза, поддерживающий крепкую костно-мышечную систему и полезный для зрительной системы, теперь стал напрямую связан с борьбой против вирусов.

Недавние исследования показали, что витамин D напрямую взаимодействует с клетками, ответственными за борьбу с инфекциями дыхательных путей, такими как бронхит.

Исследование пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), получающих высокие дозы витамина D в течение одного года, получали значительные преимущества в лечении против тех у кого был острый дефицит витамина D.

Поскольку коронавирус поражает дыхательные пути, ученые считают, что организм, снабженный витамином D, гораздо быстрее справляется с вирусом.

В феврале 2017 года новое исследование, в котором принимали участие 11 000 человек показало, что потребление 800 МЕ (международных единиц) витамина D в день снижает вероятность заражения респираторной вирусной инфекцией на 50%, что, безусловно, очень высоко.

Кроме того, исследователи склонны заключать, что причина того, что лето почти полностью уменьшает количество вирусов, заключается не только в том, что они гораздо менее долговечны вне организма из-за погодных условий. Это также связано с увеличением доступного витамина D в организме, также известного как «солнечный витамин», который вырабатывается при контакте солнечного света с кожей (от 10 до 20 минут пребывания на солнце без солнцезащитного крема наше тело производит от 10 000 до 20 000 МЕ).

Витамин D трудно усваивается, он содержится в немногих продуктах (в основном, в жирной рыбе, яичных желтках и грибах), но он доступен в таблетках, капсулах, в спреях с очень хорошими результатами. Последняя форма введения является наиболее эффективной, поскольку она обладает максимальной абсорбцией, сообщает Димитрис Григоракис в logodiatrofis.

В настоящее время считается, что витамин D не только является сильным союзником в улучшении иммунной функции, но и помогает контролировать сахар, а также предотвращать другие серьезные заболевания, такие как различные формы рака, рассеянный склероз, психические заболевания, гипертонию и другие заболевания.

Витамин D может оказаться чрезвычайно полезным в трудные дни пандемии коронавируса.

Популярные статьи

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Паста с морепродуктами (видео)

Сегодня мы будем готовить пасту с морепродуктами, а если точнее макароны с кальмарами с соусом и множеством ароматов.

Для приготовления пасты с морепродуктами чаще выбирают лингвини (макаронные изделия, напоминающие спагетти, со слегка сплюснутой формой).

В пасту, кроме кальмаров, вы можете добавить на ваш вкус и другие морепродукты такие как, осьминог, мидии. Надо заметить, что осьминог варится долго, а кальмары и мидии всего несколько минут.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.

Превеза, Греция, Самый длинный пляж в Европе

Пляж Монолити, Превеза

Пляж Превезы считается самым длинным песчаным пляжем в Европе. Он расположен на западном побережье Превезы, в Греции.

Греческий город Превеза обладает уникальной красотой и скрытым очарованием, который привлекает путешественников разнообразием своего ландшафта.

Длина пляжа Monolithi в Превезе составляет 25 км. Он простирается от деревни Митикас до деревни Кастросикия.

Название пляжа Монолити (Monolithi) происходит от греческих слов «Μόνος» + «Λίθος» = «одиночный» + «камень». Пляж простирается от выступающей скалы высотой около десяти метров, которую можно было увидеть с пляжа, пока она не была разрушена немецкими и итальянскими солдатами из миномета (в 1942 г.).