фото Физиотерапия

Физиотерапия - это наука, которая фокусируется на предотвращении, лечении и восстановлении движения нашего организма.

Слово «физиотерапия» состоит из двух греческих слов: φύσις (природа) и θεραπεία (лечение). Физиотерапия помогает избавиться от боли и затруднений при движении тела.

Движение - это жизненная сила нашего организма и ума.

Если больно, мы не двигаемся или делаем это неправильно. Боль - это предупреждение, что в организме что-то пошло не так.

Физиотерапия помогает восстановить движение, силу и благополучие, иногда избежать инвалидности.

В каких случаях следует обращаться к физиотерапии?

Физиотерапевтическое вмешательство адресовано людям любого возраста. Многие из нас, возможно, испытывали такое состояние, для решения которого требовалась помощь физиотерапии. К ним относятся:

  • профилактика травм (спортсмены)
  • профилактика послеоперационных осложнений (болезни сердца, нейрохирургия и др.)
  • реабилитация после ортопедических операций (колено, бедро, плечо, шея, позвоночник и др.)
  • профилактика или реабилитация мышечных спазмов за счет повышения эластичности и гибкости мышц
  • исправление осанки, чтобы избежать боли и улучшить работоспособность (боли в пояснице или шее, плохое выравнивание суставов и т. д.)
  • педиатрические случаи (недоношенные новорожденные, аутизм, церебральный паралич, миопатия, сколиоз и т. д.)
  • управление возрастными проблемами (плохая осанка, боли в суставах, мышцах и т. д.)
  • артрит, инсульт, деменция, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и т. д.

Правильный выбор физиотерапевта - это начало успешного пути к выздоровлению, поэтому в каждом случае лечение должен проводить специализированный физиотерапевт.

Физиотерапия в Древней Греции

С древних времен физиотерапия и упражнения использовались для лечения и профилактики болезней. Первые шаги в области физиотерапии были сделаны около 3000 г. до н.э. в Древней Греции, Китае, Индия.

Древние греки использовали горячую или холодную воду и массаж, чтобы облегчить боль. Много позже они осознали важность процедур не только для реабилитации, но и для профилактики болезней.

Отец медицины, Гиппократ, был одним из первых, кто заговорил о физиотерапии как о способе профилактики и лечения. Профилактическим немедикаментозным методам лечения, таким как диета, упражнения, он уделял особое внимание. Первыми психотерапевтическими методами в Греции были театр и философия.

   Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело, читайте здесь

В Древней Греции говорили об умеренности и сдержанности, которые могли бы предотвратить большинство болезней. Считалось, что многие болезни можно вылечить с помощью массажа и упражнений. Тогда были заложены основы физиотерапии. Согласно древней традиции, природа вылечивает болезнь самостоятельно. Врач сопровождал болезнь и следил за выздоровлением. Лекарства считались вредными для здоровья и касались только симптомов, а не самого заболевания. По словам Гиппократа, врач проводил оценку болезни, чтобы затем попытаться мягкими способами вывести ее из человеческого организма.

Древним примером использования физиотерапии является изменение рациона питания в лагере Паламидиса во время Троянской войны. Генерал, увидев приближение чумы, отдал приказ на афагию и гимнастику. Таким образом, его солдаты не были заражены чумой, которая распространилась в этом районе, и приобрели иммунитет из-за диеты с сырыми продуктами. С тех пор гомофагия и упражнения стали частью физиотерапии.

  Как эпидемия чумы повлияла на историю Древней Греции, читайте здесь

Физиотерапия исчезла, как и многие другие науки, в средние века, когда болезни были «волей бога» или лечились с помощью желаний и молитв. Однако после Возрождения ее стали постепенно использовать вновь.

В настоящее время физиотерапия считается наукой, имеющей равную ценность с медициной.

Работы Гиппократа и других врачей были переизданы. Тем более, что в 20-м веке и до основания фармацевтической промышленности (вскоре после Второй мировой войны) физиотерапия была на пике своего развития. Поскольку в то время не было даже вакцины от полиомиелита.

В современной Греции этот альтернативный метод лечения болезней стал особо популярен после Второй мировой войны, когда число инвалидов и проблем с конечностями из-за войн увеличилось. К лечебным средствам относились: свет, вода, движение, массаж, тепло и некоторые дополнительные механические средства.

На протяжении многих веков человек использовал солнце и свойства воды или движения.

Со временем физиотерапия стала отраслью медицины.

Фактически, это попытка восстановить здоровье с помощью натуральных средств. Конечно, оно основано на исцеляющих силах человеческого организма, исходящих от природы. Такие отрасли, как остеопатия, аэротерапия, паровые бани и даже музыкальная терапия, являются частью науки физиотерапии.

  Медицина в Древней Греции. Гиппократ, Алкмеон, Гален, читайте здесь.

Популярные статьи

CNBC Travel: 7 «скрытых жемчужин» Греции

Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.

Как Онассис за один день заработал 50 миллионов долларов

Аристотель Онассис греческий миллиардер, обычно говорил, что секс и торговые соглашения лучше заключать не обычным способом.

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции:

Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.