фото закупорка артерий

Закупорка артерий означает, что в их стенках скопились жировые вещества. Состояние больного классифицируется как опасное. Это «тихий» и не вызывающий явных признаков, симптом. Он часто остается незамеченным, пока не вызывает осложнений, таких как сердечный приступ или инсульт.

Тысячи людей ежегодно переносят инфаркт миокарда или умирают от ишемической болезни сердца.

Основной причиной, конечно же, являются закупоренные артерии, которые препятствуют кровотоку и утомляют сердце.

Ознакомьтесь с 4 ключевыми признаками, которые показывают, что у вас серьезная проблема закупорки артерий, и вам нужно немедленно сообщить об этом своему врачу:

Эректильная дисфункция

У мужчин есть встроенная система предупреждения скрытой ишемической болезни сердца. Когда достижение эрекции затруднено или невозможно, то это может быть признаком закупорки артерий в малом тазу, которая возникает задолго до сердечного приступа. Между возникновением проблем с эректильной дисфункцией и диагнозом ишемической болезни сердца проходит в среднем от трех до пяти лет, что является достаточным временем для принятия мер.

Выпадение волос - облысение

В новом углубленном исследовании 37 000 мужчин было показано, что обширное облысение на макушке является показателем повышенного риска скрытой ишемической болезни сердца в любом возрасте. В другом исследовании с участием более 7000 человек (4000 из которых были женщины) было обнаружено, что облысение от умеренной до тяжелой степени удвоило риск смерти от сердечных заболеваний у обоих полов.

Форма мочки уха

Странным признаком болезни сердца является складка на мочке уха (в частности, угловая складка на ухе, которая проходит по диагонали от слухового прохода к нижнему краю мочки уха). Ушная складка может возникнуть в результате плохого кровообращения, в том числе в артериях, ведущих к сердцу.

Хотя некоторые утверждают, что ушная складка является не чем иным, как общим признаком старения, исследователи с помощью сложного метода КТ для измерения скрытой коронарной болезни показали, что ушная складка «предсказывает» сердечные заболевания, даже после того, как авторы исследования учли другие факторы риска, такие как возраст и курение.

Боль в икрах при ходьбе

Атеросклероз может блокировать артерии в ногах, особенно у курильщиков, еще до того, как у них будет диагностирована ишемическая болезнь сердца. Этот симптом требует немедленного медицинского осмотра.

Ваш врач проверит пульс на ваших ногах и проведет простые измерения артериального давления в ногах и кровотока, чтобы подтвердить диагноз плохого кровообращения в ногах.

Почему закупориваются артерии?

Закупорку артерий в медицине называют атеросклерозом. Атеросклероз характеризуется накоплением веществ во внутренних стенках артерий и является причиной ишемической болезни сердца и других проблем с кровообращением.

Атеросклероз может поразить любую артерию в организме, но чаще всего он наблюдается в артериях, которые снабжают кровью сердце (коронарные), артериях на шее, которые снабжают кровью мозг (сонные), и артериях ног.

Формирование атеросклеротических бляшек, как называют твердые образования внутри артерий, происходит на протяжении многих лет, начиная с молодого возраста.

10 продуктов, которые очищают ваши артерии:

1. Черника и дыня: это фрукты, богатые антиоксидантами, которые могут снизить уровень холестерина ЛПНП («плохой холестерин») в крови, а также бляшек, которые образуются на внутренних стенках артерий.

2. Жирная рыба. Лосось, тунец и сельдь содержат омега-3 жирные кислоты, которые являются источником полезных жиров и предотвращают образование бляшек в артериях. Однако избегайте выращенной на ферме рыбы, так как ее мясо обычно содержит токсичные химические вещества и содержит меньше омега-3 жирных кислот.

3. Ягоды и красный виноград. Виноград содержит флавоноиды, которые останавливают окисление плохого холестерина. Клубника, вишня, черника и другие ягоды содержат мощные антиоксиданты и богаты витаминами.

4. Чеснок: снижает кровяное давление и уровень вредного холестерина. Если вы используете добавки, обратите внимание на содержание в них аллицина, который является активным ингредиентом чеснока.

5. Яблоки и грейпфруты: пектин (растворимая клетчатка) в этих фруктах снижает уровень плохого холестерина, а калий и магний помогают контролировать кровяное давление.

6. Шпинат: он богат витаминами А и С, которые помогают предотвратить закупорку артерий бляшками. Он также содержит калий и фолиевую кислоту, которые снижают кровяное давление.

7. Оливковое масло. Это хороший источник омега-3 жирных кислот. Выбирайте как можно больше чистого оливкового масла первого отжима, но не переусердствуйте, так как жиры все же… жиры.

8. Помидоры. Это пища, богатая антиоксидантами, которые предотвращают окисление холестерина ЛПНП.

9. Зеленый чай. Флавоноиды зеленого чая являются мощными антиоксидантами. Зеленый чай хорошего качества также может предотвратить образование тромбов и помогает поддерживать здоровую внутреннюю оболочку артерий.

10. Гранат. Еще один фрукт, очень богатый антиоксидантами. Гранат предотвращает затвердевание артерий и даже может обратить вспять процесс атеросклероза.

Следите за своим питанием и держите свои артерии в чистоте.

Популярные статьи

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

10 лучших греческих островов для вашего отдыха в 2023 году

Красивые и экзотические греческие острова привлекают множество туристов каждый год. Популярность остров Греции, их самобытность и уникальность  делает их одними из лучших туристических направлений во всем мире!

     10 лучших курортов Греции, читайте здесь