фото Венера Милосская

Афродита Милосская или Венера Милосская (римское название) - известная мраморная статуя конца эллинистически-римского периода (около 150-50 гг. до н.э.), которая была найдена весной 1820 года в сельской местности греческого острова Милос.

Венера Милосская (Αφροδίτη της Μήλου) считается удивительным произведением эллинистического искусства, в котором гармонично сочетаются женская красота и женственность. Скульптору удалось изобразить уникальную красоту греческой богини Афродиты, плавный изгиб женского тела, драпировку спадающей ткани.

Статуя Афродиты была найдена по частям - шесть отдельных предметов, включая постамент.

С самого начала её нашли без рук. Высота скульптуры чуть больше двух метров, мрамор имеет следы краски, цвет точно не определён. Установлено, что на Афродите были украшения, о чем свидетельствуют следы, оставшиеся на ушах и, возможно, ожерелье и диадема, что также подтверждают характерные следы. Стиль работы показывает, что она была выполнена в эпоху, когда наблюдался переход к классицизму.

   Дельфийский возничий шедевр древнегреческого искусства, смотрите здесь


Вначале считалось, что прекрасная скульптура Афродиты выполнена известным древнегреческим скульптором Праксителем. Но затем удалось прочитать надпись на постаменте: «NDROS MINIDOU ANTIOHEUS FROM MAIANDROU». Это означает, что имя скульптора Александрос или Агисандрос - сын Минидиса из Антиохии Меандра.

Надпись, которая фигурирует на постаменте, была потеряна около 1825 года, когда скульптуру приобрел Лувр (до этого скульптура была собственностью короля Франции). Многие считают, что надпись специально бала уничтожена его тогдашними директорами, чтобы они могли утверждать, что это была работа Праксителя.

                                              остров Милос, Греция

До сих пор Венера Милосская экспонируется в Лувре и считается его лучшим приобретением.

Как скульптура оказалась во Франции?

Работая на своём участке, греческий фермер Кентротас, обнаружил деталь скульптуры, к дальнейшим раскопкам он привлёк своего 18-летнего сына Антониса и 20-летнего племянника. Чуть дальше от его владений, французские офицеры вели раскопки древних артефактов. Когда они увидели, что грек откапывает мраморные детали скульптуры, бросились помогать ему. Бутиер (французский офицер, ответственный за проведения раскопок) немного изучал археологию, он сразу понял, что скорее всего их находка будет великим открытием.

Эти события проходили в 1820 году, когда Греция находилась во власти османской империи, поэтому для вывоза скульптуры из страны, нужно было ехать в Стамбул за специальным разрешением.

Откупившись от грека и пройдя через множество препятствий, французам всё же удалось вывезти скульптуру.

Венера Милосская - это визитная карта острова Милос. Жители острова надеются вернуть скульптуру обратно в 2022 году и закончить двухсотлетнее пребывания её в Лувре.

 Как шедевры древнегреческого искусства оказались в британском музее, читайте здесь.

Популярные статьи

Дедал и Икар. Греческая мифология

Дедал

Дедал, согласно греческой мифологии, был знаменитым изобретателем Древней Греции, архитектором и скульптором. Он был потомком первого царя Афин, Ерехтея.

Греческая причёска. Греческая коса

Коса в греческом стиле или греческая косичка, является модным трендом на протяжении многих лет. Секрет этой причёски в её простоте и изысканности, подходит она как для будних дней, так и для светских выходов.

Астипалея. Греция, отдых

Астипалея (Αστυπάλαια) — греческий остров в Эгейском море.

Гиппократ об ожирении и раке

Гиппократ рекомендовал физические упражнения и диету для борьбы с лишним весом.

Гиппократ - врач классической эпохи Древней Греции, он считается отцом медицины. Именно он предложил довольно современные методы лечения ожирения такие, как сочетание диеты с  физическими упражнениями.

В дополнение к признанию того, что болезнь не вызывается сверхъестественными силами, Гиппократ изобрел клиническую медицину и то, как должно происходить общение между врачом и пациентом.

Платамонас крепость-замок Олимпа и Эгейского моря. Греция, путешествия

Проезжая по дороге Афины - Салоники, многие замечают вдали хорошо сохранившуюся крепость. Название этого замка - Платамонос (Κάστρο του Πλαταμώνα). Это лучше всего сохранившийся замок в северо-центральной Греции с его внушительной центральной башней, возвышающейся над национальной автомагистралью.

      Пиерия, Греция. Отдых в Пиерии (видео), смотрите здесь

История замка Платамона

Замок Платамонас — франкский замок, построенный на месте укрепленного города средневизантийского периода. Он находится к юго-востоку от горы Олимп, недалеко от нынешнего города Платамонас.