Если вам иногда в Греции холодно, то вы сразу вспомните, как живут люди в самом холодном городе мира, где температура зимой -50 градусов по Цельсию. Этот небольшой город находится в Якутии (Россия), он называется Оймякон. Население его - около 500 человек.

Оймякон считается самым холодным местом в мире, где зимняя температура воздуха бывает иногда ниже -50 градусов по Цельсию, однажды столбик термометра опустился до -71,6 °C (1924 год). Кстати, здесь не бывает ветров, поэтому холод переносится легче. В Оймяконе не всегда холодно, например, летом иногда бывает даже жарко +30°C.

Как местные жители борются с холодами?

«С русским чаем». Это означает, что в чай добавляют коньяк или водку. Едят горячий мясной суп, строганину.

Одежда местных жителей, в основном, меховая — дублёнки, унты, шапки, варежки.

Поскольку автомобили при такой низкой температуре не глушат двигатели, заправочные станции открыты 24 часа в сутки. Рабочие на этих изолированных заправочных станциях работают две недели, а затем две недели отдыхают. Стёкла у автомобилей двойные, чтобы они не покрывались льдом.

Город богатый, благодаря процветающей в Якутске торговле алмазами. Поэтому многие могут позволить себе уезжать в тёплые края «на зимовку», например в Таиланд.

В последнее время, Оймякон стал популярным туристическим направлением. Туристы хотят на себе ощутить влияние холодных температур и проверить свои способности уцелеть в условиях Крайнего Севера.

Бывают ли в Греции морозы?

Самым холодным городом в Греции можно назвать Като Неврокопи (Κάτω Νευροκόπι). Он находится в префектуре Драма, в восточной Македонии. Его население составляет 2200 жителей.

Като Неврокопи находится в 12 км от болгарской границы, где находится таможня страны. Старое название города было Зырново, от Драмы город находится в 42 км.

Город имеет континентальный климат. Холодные зимы здесь типичны. Из-за преобладающих холодов, Като Неврокопи также называют «Сибирью Греции», потому что в этом регионе зафиксированы одни из самых низких температур в Греции. Самая низкая зарегистрированная температура - 28° C.

Популярные статьи

Греки: древние, современные, греки зарубежья

Древние греки

Древнейшая история греков начинается около 3000 года до н. э., когда на Балканском полуострове образовались первые государства. В дальнейшем, благодаря своей культуре, науке и искусству, греки стали одним из самых влиятельных народов в мире.

Блюдо из баклажанов. Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео)

В греческой кухне есть оригинальное и вкусное блюдо из фаршированных баклажанов.

Готовится оно несложно и всегда будет украшением стола. Башмачки по-гречески папуцаки, баклажан - мелитзана.

Башмачки из баклажанов (Μελιτζάνες παπουτσάκια) - это традиционное греческое блюдо, любимое блюдо всей семьи.

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.

Превеза, Греция, Самый длинный пляж в Европе

Пляж Монолити, Превеза

Пляж Превезы считается самым длинным песчаным пляжем в Европе. Он расположен на западном побережье Превезы, в Греции.

Греческий город Превеза обладает уникальной красотой и скрытым очарованием, который привлекает путешественников разнообразием своего ландшафта.

Длина пляжа Monolithi в Превезе составляет 25 км. Он простирается от деревни Митикас до деревни Кастросикия.

Название пляжа Монолити (Monolithi) происходит от греческих слов «Μόνος» + «Λίθος» = «одиночный» + «камень». Пляж простирается от выступающей скалы высотой около десяти метров, которую можно было увидеть с пляжа, пока она не была разрушена немецкими и итальянскими солдатами из миномета (в 1942 г.).

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.