фото Рабство в Древней Греции

Рабство в Древней Греции зародилось уже в микенскую эпоху, это было распространенным явлением.

Древнегреческое общество было структурировано в строгих рамках. Этот каркас состоял из социальной пирамиды, в основании которой находились рабы. У многих возникает резонный вопрос, как демократические в своей основе города-государства в целом прочно поддерживали институт рабства. Ответ прост. Рабство в древности не считалось преступлением, оно было чем-то естественным.

Рабы ничем не отличались от других обмениваемых товаров. Они управлялись на условиях экономики. Ведь речь идет о работорговле. Основным источником были районы, занятые соответствующей армией/флотом. В Афинах большинство рабов было выходцами из варварских стран, тогда как в Спарте илоты были в основном греческого происхождения (например, илоты Мессинии).

Конечно, несмотря на массовое порабощение населения, о массовой работорговле говорить не приходится. Воины отдавали пленников купцам, а те продавали их туда, где им было выгодно.

Основными центрами экспорта рабов были: порты на черноморском побережье, Адриатика, восточное Средиземноморье и порты Афин, Эгины, Хиоса и Коринфа.

      Древняя Греция: торговля и экономические связи, смотрите здесь

Положение рабов в Древней Греции

В древнегреческом мире существовали различные правовые положения для рабов и способов обращения с ними.

Рабы были неотъемлемой частью древнегреческого дома. Они показывали богатство и аристократическое происхождение семьи. Каждый свободный гражданин имел в своем распоряжении хотя бы одного раба.

Роль рабов в отдельной семье и в самом обществе была различной. Были те, кто занимался домашним хозяйством, заботой о стариках и детях, а также уходом за домом.

Другой класс рабов делал тяжёлую работу вне дома. Они либо занимались сельскохозяйственными работами, либо работали на рудниках и каменоломнях, либо в мастерских своего хозяина.

С другой стороны, существовала группа потенциально свободных рабов. Эти люди работали в одиночку, они должны были отдавать часть своего урожая или денег своему хозяину. Это давало им возможность не оказаться в удушающем кругу мастеров. Тем не менее у господина была возможность нарушить это соглашение и свободный раб попадал под полный контроль господина.

Наконец, главным образом в классических Афинах существовали группы государственных рабов. Примерами могут служить лучники из Фригии и банкиры.

        История Афин: взлёт и падение древнего города, читайте здесь

В каждом городе-государстве соотношение рабов и свободных было разным. Городом с наибольшим количеством несвободных граждан была Спарта. Рабов в Спарте было в 5-7 раз больше, чем самих спартанцев.

Рабы в Спарте

Спартанских рабов называли илотами. Происхождение слова, вероятно, происходит от древнего глагола αἱρέω-ῶ, что означает господин. В основном это были земледельцы, жившие в сельской местности Лаконии, где они возделывали ее.

      Жизнь в Спарте. Спартанское воспитание, читайте здесь


Небольшой процент илотов работал в спартанских домах. Илоты, в отличие от афинских рабов, могли иметь собственное имущество, как и пенесты Фессалии. Много раз они воевали на стороне спартанцев, с той лишь разницей, что были хуже вооружены. Скорее всего илоты были греческого происхождения. Они говорили по-гречески и страстно желали вернуть себе свободу и независимость. Это была главная проблема Спарты, где существовал страх восстания рабов и их отрыв от общества.

Рабы в Древних Афинах

Рабы Афин состояли из варваров, которые были военнопленными или людьми, лишившимися свободы из-за финансовых проблем. Большинство рабов работали в доме или мастерской своего хозяина. Они не имели политических прав, а их свобода ограничивалась участием в некоторых мероприятиях (например, в Элевсинских мистериях). Рабы могли давать показания в суде, но только после пыток. Конечно, ни хозяин раба, ни кто-либо другой не имели права его убивать.

И в Спарте, и в Афинах у рабов была возможность создавать семьи. Однако эти семьи не были так неразрывно связаны. Хозяин имел возможность разделить семью по другим домам. Конечно, такая семья не была признана государством.

Рабство не ограничивалось двумя крупными городами-государствами Древней Греции.

На Фессалийской равнине существовали пенесты. Они были беотийцами, которые заключили соглашение с завоевателями Фессалии не убивать их и не продавать в рабство. Взамен они возделывали поля и отдавали часть урожая завоевателям. У них была роль, аналогичная роли илотов в Спарте.

Гортины на Крите

На Крите рабы как и имущество, принадлежащее хозяину, защищалось законом. Сохранился Гортинский кодекс (V в. до н. э.), выгравированный на камне. В этом кодексе было написано, что рабы полностью подчинялись своему хозяину. Даже дети раба были собственностью хозяина. Последний отвечал за любые правонарушения, совершенные рабами. Рабы в Гортине имели свое имущество, поля и одежду, которые они могли завещать своим потомкам.

Древнегреческие писатели и философы считали рабство совершенно естественным и необходимым. Дети росли вместе с семейными рабами, многие хозяева дружили с рабами и помогали им.

      Великая греческая колонизация, читайте здесь.

Популярные статьи

Греческая пикантная сырная закуска Хтипити

В различных регионах Греции Хтипити готовят по-разному. Наш рецепт сырной закуски взят из кухни Македонии.

Основой сырной закуски является фета и болгарский перец. В нашем случае в Хтипити (Χτιπίτη) добавляется свежий красный перец Флорина. В других рецептах болгарский перец запекается или обжаривается, что придает закуске слегка подкопченный вкусовой оттенок. Остроту блюда можно по желанию усилить, добавив больше острого перца.

Сырная закуска хорошо сочетается с тефтелями, морепродуктами, подходит в качестве основы для канапе или просто намазывается на хлеб.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.

Креветки с салатом из баклажанов (видео)

Сегодня на нашей греческой кухне мы приготовим интересное и необычное блюдо «Креветки с салатом из баклажанов» (Γαρίδες με μελιτζανοσαλάτα).

Есть много других рецептов, когда креветки готовят с баклажанами, но в нашем случае креветки будут нанизаны на деревянные палочки и будут выглядеть как небольшие шашлычки. Это придаст блюду, кроме отменного вкуса, необычность и оригинальность.