В афинской экономической жизни классической античности (примерно с 480 г. до н.э. по 323 г. до н.э.) действовал, как и сегодня, закон спроса и предложения и существовали десятки профессий. Некоторые из них сохранились до наших дней, хотя и тогда также была безработица.

Каждое утро те, кто не имел работы и нуждался в заработке, чтобы иметь возможность достойно жить, собирались на Агоре, и работодатели выбирали тех, кого им было нужно на определенный период времени. Но когда безработица была особенно высока, правители прибегали к решению осуществления крупных общественных проектов для выполнения которых нанимали тех, кто нуждался в работе.

Великий историк Плутарх утверждает, что одной из причин, по которой Перикл решил восстановить Афинский Акрополь, разрушенный персидским нашествием, стало создание великолепного памятника, храма Парфенон. Почти все безработные жители Древних Афин работали на восстановлении Акрополя.

Занятия за городом

Однако большинство жителей Древней Греции работали в сельской местности, возделывая небольшие поместья, которыми они либо владели, либо арендовали у более богатых землевладельцев в обмен на долю урожая. Основными плодами были пшеница и ячмень, также возделывались оливковые рощи и огороды с капустой, салатом и луком.

Сельское хозяйство было одним из основных источников занятости, однако работа была тяжелой, средства обработки земли намного уступали современным. Параллельно занимались и пчеловодством, так как мед считался изысканным продуктом, который уже тогда шел на экспорт.

За городскими стенами мы также встречаем скотоводов. Как в Афинах, так и в других областях с благоприятным рельефом, таких как Фессалия и Беотия, разводили быков, лошадей, свиней, коз и овец. Однако не раз происходили столкновения фермеров с животноводами из-за того, что овцы уничтожали пашни. Такие стычки продолжаются и по сей день во многих деревнях.

Охота и рыбалка

Охота и рыболовство в древности приносили доход. Охотники использовали пращи, капканы, луки, дротики, топоры, копья и обученных собак для ловли крупных животных, таких как кабаны, или мелких, таких как зайцы, а также птиц, таких как куропатки, тетерева и перепела.

Для рыбалки использовались удочки и искусственные приманки. Лук, факел, сеть и гарпун были примерно такими же, как и сегодня.

Карьеры и лесозаготовители

Тяжелая работа за городом была также у каменщика, которого вызывали для добычи мрамора в Пентели, Паросе и других районах, а также у лесоруба, который рубил деревья, чтобы затем использовать древесину в ряде процессов.

Работа, которую никто не хотел делать

Местом, где никто не хотел добровольно оказаться, была шахта. Условия там были настолько тяжёлые и нечеловеческие, что везде можно было видеть только работающих рабов. Они открывали низкие галереи кирками, долотами и молотками в своих усилиях по добыче драгоценной руды, которую другие вывозили с галер. Летом там было невыносимо жарко, зимой было очень холодно. Вдобавок ко всему меры по укрытию и вентиляции были примитивные, в результате чего многие погибали. Нечто подобное часто случалось, например, в рудниках Лаврио и в золотых рудниках горы Пангеон, которая простирается в нынешних префектурах Кавала и Серрес.

Среди жертв были маленькие дети — рабы, которых заставляли ползать по небольшим туннелям, где не могли пройти взрослые, часто глубиной до 100 метров под землей.

               Рабство в Древней Греции, читайте здесь

Городские профессии

В стенах полиса одной из самых распространенных профессий, особенно в древних Афинах, был гончар. Их мастерские были сосредоточены в районе Керамикос. Там делали кувшины, вазы разных форм и размеров, светильники и многое другое. Их основным инструментом было колесо, диск на вертикальной оси. На этот диск мастер клал глину, которую крутил рукой, чтобы придать нужную форму.

Когда сосуд был готов, его оставляли сушиться на солнце или запекали в печи. Затем к работе приступили вазописцы, обычно следуя краснофигурному или чернофигурному стилю, они украшали вазу формами и узорами.

В Древней Греции была профессию мясника, продававшего мясо горожанам, и кожевника, обрабатывавшего шкуры животных, чтобы затем доставить их на скитотом сапожника, превращавшего ее в обувь.

Профессия портного также была распространена в древности.

Старейшая профессия за которую платили до 10 000 драхм

Конечно, так называемая старейшая профессия в мире, проституция, не могла не войти в этот список. Британский писатель и менеджер по социальным исследованиям Лондонского университета Саут-Бэнк Эрик Чалин в своей книге «Путеводитель по Древней Греции - Афины и окрестности» (издания Саввала) утверждает, что проституция была обычным явлением в Аттике.

Говорят, что великий законодатель Солон основал первые общественные публичные дома, чтобы обеспечить личную жизнь граждан. Во всех крупных городских муниципалитетах в Афинах были публичные дома как для мужчин, так и для женщин. Они располагались у городских ворот (особенно у Дипилоса и Святых ворот Керамикоса) и в Пирее, у городских ворот и порта Кантарос.

Было много категорий экстрадированных женщин. «На низшем уровне находились блудницы, иностранные рабыни, которые занимались проституцией за несколько грошей. Далее шли независимые проститутки. Одинокие женщины продавали свои услуги на условиях неполного рабочего дня. Их часто нанимали в качестве флейтистками на банкетах, где им платили две драхмы, столько же, как и дневной заработок чернорабочего. На самом высоком уровне были куртизанки, красивые придворные с прекрасным образованием, которые брали до 10 000 драхм за одну ночь», — отрывок из книги Чалина.

Ростовщики и банкиры

В конце 5 века до н.э. в Древней Греции появляется профессия банкира/кредитора, которая исходит из потребностей времени. Купцы, занимавшиеся ввозом и вывозом товаров из города-государства, искали ресурсы для расширения своего бизнеса и обращались к финансистам своего времени.

Конечно, и раньше существовали кредиты, но они всегда были беспроцентными. Теперь профессионалы жанра ссужали деньги с конечной целью получить прибыль от процентной ставки, которую заемщик вернет им, в течение определенного периода времени. Процентная ставка колебалась от 10% до 12%, при этом были ростовщики, которые требовали более высокую ставку, в результате чего государство вмешивалось в интересах граждан.

Врачи в Древней Греции

Само собой разумеется, что в древности были врачи. Они первыми стали использовать логику в лечении различных заболеваний. Оставив в стороне «божественное вмешательство», они стали искать более практичные и естественные средства. Приняв идею «в здоровом теле здоровый дух», медики всегда стремились к одновременному лечению тела и духа. Основные элементы науки были изучены стремящимися врачами от медицинских учителей, которые были одной из многих ветвей учителей.

                       Врачи в Древней Греции, читайте здесь

Сведения о ряде профессий дает нам и древнегреческий сатирик Аристофан в комедии «Куры», представленной в 414 г. до н.э. на афинском фестивале «en astei Dionysias». Он характерно пишет в стихах 493-497: « ...на заре, как только пропоёт петух, тотчас же просыпаются все, чтобы идти на работу, медник, мельник, кожевник и те, кто делают щиты или лиры, сапожник и купальщик (s.b. тот, кто работает в общественных банях или владеет ими)».

             Древняя Греция. Быт древних греков - жильё, одежда, еда, читайте здесь.

Популярные статьи

Крошечный островок озера Янина с печальной историей

Небольшой греческий остров хранит в себе много легенд, исторических событий и страшную тайну. Об этих событиях поётся в народных греческих песнях, в опере, написано в романе и показано в кино.

Почему китайские туристы предпочитают отдыхать в Греции зимой

Китайцам требуется четырнадцать часов, чтобы добраться до Греции. Чаще свои путешествия они планируют на зиму (январь, февраль) В феврале у китайцев Новый год, поэтому в свои праздничные дни они обычно любят путешествовать.

В Греции в среднем китайцы остаются на неделю. Они останавливаются на одну ночь в Афинах, либо в начале, либо в конце своего греческого путешествия.

Цифра 7. Тайна числа семь, легенды и предрассудки

Почему седьмой сын седьмого сына обладает магическими способностями?

Число семь, считается магическим числом во многих культурах, в семитских и монотеистических религиях.

Цифре 7 приписывается множество мистических и религиозных свойств.

Число семь также соответствует семи чудесам света, а также семи богам удачи, согласно японской мифологии.

Милос: живописные деревни греческого острова

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.