Говорят, что Александр Македонский отверг колоссальный проект, предложенный его архитектором и техническим советником Динократом, строительство величественного памятника на Афоне.

Архитектурное предложение заключалось в создании огромной скульптуры на склоне горы Афон - колоссальное изображение Александра Великого. По замыслу архитектора, в одной руке он держал бы небольшой город, а в другой - гигантскую реку, впадающую в ​​море.

Если бы проект был реализован, он был бы, пожалуй, восьмым чудом древнего мира.

Афон — это гора на северо-востоке Греции (полуостров Халкидики). Сегодня здесь находится важный центр православного монашества.

           Афон. Греция, монастыри (видео), смотрите здесь

Динократ (Δεινοκράτης) - архитектор Александрии в Египте

Динократ Родосский (IV в. до н.э.) был выдающимся архитектором своего времени. Он известен своими грандиозными проектами: проектирование Египетской Александрии, восстановлением храма Артемиды в Эфесе (один из Семи чудес Древнего Мира), созданием позолоченного погребального памятника Гефестиону, другу Александра Великого, высотой с 6-и этажный дом, а также другими великими работами.

     «Слава» Герострата, который сжёг храм - одно из семи чудес Древнего Мира, читайте здесь

Почему Александр Македонский отказался от колоссального проекта в его честь

Амбициозное предложение, описанное в книге Витрувием, римским архитектором и инженером I века до н.э., было вежливо отвергнуто Александром Македонским.

Динократ, уверенный в своём таланте и изобретательности, двинулся из Македонии к Александру, чтобы встретить и рассказать ему о своём проекте. Он поклялся превратить Афон в образ Александра Македонского.

Витрувий так описывает обращение архитектора к царю Македонии: «Я Динократ, архитектор Родоса, я работаю над проектами и услугами, достойными вашего величества. Я хочу преобразовать гору Афон в форму мужской статуи в Вашу честь».

Александр был приятно удивлён, прежде чем проект был описан, но сразу же поинтересовался, есть ли какие-либо поля рядом с запланированным городом, Не возникнут ли проблемы с уборкой пшеницы.

Когда Динократ сказал ему, что снабжение невозможно, Александр ответил, согласно Витрувию: «Динократис, я внимательно наблюдал за прекрасной структурой твоей работы, и она мне нравится. Но как новорожденный ребенок не может расти без молока, так и город не может расти, если у него нет полей, которые его кормят.

Что касается вашего проекта, то вы заслуживаете комплиментов, а вот расположение города следует отвергнуть. Я хочу, чтобы ты остался со мной, потому что хочу и дольше продолжать сотрудничество», — сказал Александр архитектору.

   Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Градостроитель Александрии, Египет

Динократ проявил в планировании Александрии и других произведениях блестящий талант и невероятную смелость. Он уже не покидал царя и пошел по его стопам в Египет, где в 332 г. до н.э. Александр назначил его руководителем топографических и градостроительных работ города Александрии.

«Когда Александр заметил, что он нашел гавань, защищенную самой природой, и отличный рынок, помимо полей, засеянных пшеницей, которые покрывали весь Египет, а также огромные преимущества впечатляющей реки Нил, он приказал построить там город, который был назван Александрией, в честь его собственной особы», — говорит Витрувий.

В Вавилоне Динократ спроектировал надгробный памятник полководцу Александра Гефестиону, который умер в 324 г. до н. э. Описание памятника имеются у Диодора Сицилийского, Арриана, Страбона, Плутарха и других писателей. Надгробный памятник был построен из камня в подражание вавилонскому храму, высотой в шесть этажей и полностью позолочен.

Динократ также участвовал в восстановлении храма Артемиды — одного из семи чудес света, который был разрушен Геростратом в результате поджога 21 июля 356 г. до н. э., в ту ночь, как говорят, родился Александр.

Великий архитектор также работал над незаконченным надгробным памятником для отца Александра, Филиппа II. Другие работы включают несколько планов городов и храмов в Дельфах, Делосе и других греческих городах.

   Александрия. Кто уничтожил Александрийскую библиотеку, читайте здесь.

Популярные статьи

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени. 

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.

4 причины посетить Лутраки. Греция, путешествия

4 причины посетить греческий курорт Лутраки

Это идеальное место для отдыха недалеко от Афин.

Идеальное место, чтобы насладиться морем и солнцем, не уезжая слишком далеко от Афинпосетить приморский курорт Лутраки. Это один из двух прекрасных вариантов (наряду с посещением Нафплиона), которые могут служить однодневной поездкой или поездкой на выходные дни.

Лутраки - идеальное место, чтобы провести целый день и вернуться отдохнувшим и полным сил, наслаждаясь красотой этого района вдали от толпы и суеты повседневной жизни. Обязательно посетите таверны и рестораны курорта, которые славятся необыкновенно вкусной едой. Здесь всегда свежая рыба и морепродукты.

  Незабываемый ужин на скалистом берегу с завораживающим видом, читайте здесь


В Лутраках имеются водопады, летний кинотеатр, спа-центры.

Три греческих города для волшебного путешествия во времени

Старые греческие города - настоящие “сокровища” для любителей путешествий.

Красота нашей Греции поистине неисчерпаема. Где бы вы ни были, везде обнаружите великолепные старые греческие города, которые буквально вас очаруют. Живописные деревни, прекрасные греческие острова, сказочные пляжи, традиционные поселения и старые города -  это поистине жемчужины, предлагающие своим посетителям уникальные, красивые образы и исторические памятники Греции.