фото острова Додеканеса, Греция

Греческие острова Додеканеса, расположенные в Эгейском море, являются одним из самых привлекательных туристических направлений в мире. Этот архипелаг из двенадцати островов предлагает уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и разнообразные виды отдыха, которые делают их идеальным местом для путешественников всех возрастов.

                       Острова Греции(видео), смотрите здесь


В этой статье мы познакомим вас с самыми знаменитыми и лучшими островами Додеканиса для туризма.

Острова кластера Додеканес являются частью Греции и включают в себя двенадцать основных островов и множество небольших островов. Додеканес находится на юго-востоке Эгейского моря и граничит с Турцией на востоке, островом Критом на юго-западе и греческими Кикладами островами на западе.

Вот список всех основных островов кластера Додеканес и их основные характеристики:

Родос – самый крупный остров с населением более 1,2 миллиона человек. Здесь находится знаменитый замок средневековья и множество исторических памятников.

Кос – второй по величине остров кластера, известный своим медицинским центром, термальными водами и прекрасными пляжами.

Калимнос – маленький остров, известный производством оливкового масла и вина. Здесь ежегодно проходят международные соревнования по скалолазанию.

Карпатос – остров с прекрасным побережьем и множеством песчаных пляжей.

Лерос – остров, на котором находится военно-морская база Греции. Остров изобилует живописными бухтами и прекрасными пляжами.

Нисирос – остров вулканического происхождения, здесь находится действующий вулкан. Остров славится обилием термальных источников.

Парос – известен своими термальными источниками и производством мрамора.

Сими – красивый остров с множеством уютных бухт и великолепных пляжей.

Тилос – остров с богатой историей и множеством археологических памятников.

Астипалия - самый западный из островов Додеканеса. Островная береговая линия изрезана бухтами, где спрятаны красивые пляжи.

Патмос — одна их бухт острова признана красивейшей бухтой в мире. Здесь Иоанн Богослов написал Книгу Откровения.

Кастелоризо — живописный остров. Известен тем, что здесь снимали известный фильм «Средиземное море».

Архипелаг Додеканеса славится своими чистыми пляжами, теплым морем и гостеприимством местных жителей. Здесь можно найти пляжи на любой вкус: от уединенных бухт с кристально чистой водой до многолюдных пляжей с развитой инфраструктурой.

Кухня Додеканеса также отличается своим разнообразием и вкусом. Особенно популярны блюда из морепродуктов. Также хороши мясные блюда. Все продукты, изготовленные на островах превосходного качества и вкуса.

        Все, что вам нужно знать о превосходной кикладской кухне, читайте здесь

Архипелаг Додеканес является прекрасным местом для отдыха и изучения культуры Греции.

Популярные статьи

Венера Милосская. Греческая статуя острова Милос

Афродита Милосская или Венера Милосская (римское название) - известная мраморная статуя конца эллинистически-римского периода (около 150-50 гг. до н.э.), которая была найдена весной 1820 года в сельской местности греческого острова Милос.

Карнавал: что скрывается за маской?

Корни карнавала уходят в глубь древнегреческих традиций, в центре которых находится бог Дионис: дионисийские праздники были связаны с окончанием зимы и приходом весны, символизирующие возрождение природы и человеческих душ.

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные

Пончики в духовке лёгкие, пышные и вкусные, они сведут вас с ума. С начинкой из чего угодно: варенье, крем, шоколадная паста и другой.

Пончики в духовке идеально подходят для утреннего кофе, их можно взять с собой в офис или положить детям в школу.

12 подвигов Геракла (первые три)

Геракл - мифический герой, отцом которого был Зевс, а матерью Алкмена, смертная женщина. По велению обиженной жены Зевса (за его измену), Гера лишила Геракла рассудка.

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией

Куда делась монета с двумя противоположными женскими головами?

В VI и V веках до нашей эры на греческом острове Лесбос, в городе Митилини выпускали монеты, деление которых составляло 1/6 статера и по этой причине их стоимость была известна как «шестая».