фото Гермафродит

Гермафродит (Ἑρμαφρόδιτος) в греческой мифологии был красивым юношей, сыном богов Гермеса и Афродиты, который отверг любовь нимфы Салмакиды.

                Афродита. Греческие мифы, читайте здесь

Гермафродит был мифическим персонажем. Два бога Афродита и Гермес объединились и создали мальчика, унаследовавшего красоту матери и изобретательность отца.

Ребёнку дали ему имя Гермафродит и отдали на воспитание нимфам, что было обычным делом в мире богов.

Повзрослев, красивый юноша покинул Нимф, чтобы в одиночку путешествовать по миру.

     Гермес. Греческая мифология, читайте здесь

Нимфа Салмакида

Во время странствий по Малой Азии юноша оказался в прекрасном месте, у истока Салмакиды. Там, как и в каждом источнике греческой мифологии, скрывалась одноименная нимфа. Салмакида была красивой и кокетливой девушкой. Она не любила бегать по горам с копьем, как ее сестры, а предпочитала сидеть у фонтана, расчесывать свои длинные волосы и любоваться собой.

Когда Салмакида увидела Гермафродита, она влюбилась в него и захотела завладеть им. Юноша, однако, не проявлял интереса и не отвечал на ее любовные призывы.

Тогда Салмакида решила завлечь возлюбленного в воду. Она притворилась равнодушной и демонстративно отошла от источника. Однако она не ушла, а спряталась в укромном месте и стала наблюдать за Гермафродитом. Нимфа была уверена, что он будет очарован красотой родника и решится нырнуть в его воды. Так это и случилось.

Гермафродит снял с себя одежду и нырнул в воду, думая, что он один и никто его не видит. Салмакида появилась внезапно, сняла одежду и нырнула в родник. Она подошла к нему и начала обнимать и целовать его, пытаясь сделать его своим. Гермафродит сопротивлялся изо всех сил, и в итоге двое юношей подрались в воде. Нимфа, разочаровавшись, что может потерять возлюбленного, попросила богов соединить их и сделать это буквально.

Чудо произошло в тот момент, когда тела двух молодых смешались, пока не стали одним целым, как того просила нимфа. Наконец из воды появилось существо, которое не было ни мужчиной, ни женщиной, но имело признаки обоих полов.

Когда Гермафродит осознал, что с ним случилось, он обратился к своим родителям, чтобы любой мужчина, искупавшийся в водах этого родника, стал также двуполым. Наверное, он это сделал из-за большой обиды.

Гермес и Афродита вняли мольбам сына и, таким образом, тот, кто купался в источнике или утолял жажду, приобретал двойственную природу.

Поэтому и в научном мире имя Гермафродита стало отождествляться с этой генетической аномалией. В науке гермафродитом называют человека, одновременно имеющего мужские и женские половые гениталии.

Популярные статьи

Серифос (видео). Греческие острова

Остров Серифос (Σέριφο) - крошечное сокровище в центре Эгейского моря. Остров рекламируют как один из самых красивых и "скрытых" летних мест отдыха в Греции.

Греческая рабыня, построившая пирамиду в Египте

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».

Суп пюре. Картофельный суп-пюре

Суп пюре любим многими, так как имеет нежный вкус и хорошо усваивается организмом. Принцип приготовления супа-пюре один: отвариваем продукты (овощи, крупы, мясо и др.) до готовности, затем растираем или прокручиваем в блендере.

12 подвигов Геракла (три последних)

Коровы Гериона

Фаршированные куриные грудки с сыром и беконом (видео)

Блюда на праздничный стол отличаются отменным вкусом и изысканностью. В эти дни хозяйки стараются порадовать своих домочадцев, используя для этого лучшие продукты и оригинальное оформление, чтобы создать в доме атмосферу праздника и радости.

Рецепт «Фаршированные куриные грудки с сыром и беконом» можно отнести как к праздничным блюдам, так и повседневным. Полезное и оригинальное блюдо из курицы аппетитно выглядит, оно сытное и украсит любой стол.