В Черногории есть маленький живописный остров Святой Стефан. Когда-то остров считался жемчужиной Адриатики, он был преобразован в 5-звездочный отель, хотя изначально это была скромная рыбацкая деревня. Остров принимал многих знаменитостей, в том числе Карло Понти, Софи Лорен, Мэрилин Монро, Вилли Брэдт, принцессу Маргариту, Монику Вити и многих других.

Президент Югославии Иосиф Брос Тито был одним из тех, кто всегда поддерживал развитие туризма, основав первый гостиничный комплекс на острове в июле 1960 года.

В 1970-х годах это было многоцелевое место для игр в шахматы с такими игроками, как Борис Спасский и Бобби Фишер. Одна из четырех церквей на Св. Стефане была превращена в казино.

Однако распад Югославии в 1990-е годы привел курорт к упадку. Остров принадлежит Черногории, которая стала независимой от Сербии в 2006 году.

История маленького острова, который был превращен в частный отель и принадлежит греческому судовладельцу

Святой Стефан был построен в 15 веке как убежище пиратов Адриатики. Укрепление деревни финансировалось после того, как Паштровичи начали грабить турецкие корабли. Однако его снесли немного позже, во время Четвертой войны между османами и венецианцами.

Остров был перестроен в 16 веке Венецианской республикой. Область Черногории тогда приняла венецианское правление, потому что опасалась нападения турок. Однако Св. Стефан сохранил свою автономию и не платил налоги венецианцам, так как играл важную роль в борьбе с пиратством на Адриатике. В 1954 году осталось на острове всего 20 жителей, а в 1960 - ни одного. Вскоре остров Св. Стефан стал роскошным курортом для партийной элиты. Немногочисленных оставшихся жителей переселили на материк.

В 2010 году остров был передан в аренду греческому бизнесмену Викторасу Рести.

                            Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами, читайте здесь.

Популярные статьи

Загадка пещеры Мелиссани. Греческий остров Кефалония

Как самый крупный остров Ионического моря, Кефалония имеет богатую историю и интересную геоморфологию.

Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых

Вы ищете место для спокойного отдыха вдали от суеты, шума и обыденности, но не знаете, что подобрать?

Остров Паксос: самый живописный фьорд Европы находится на греческом острове (видео)

Остров Паксос

На небольшом греческом острове Паксос в Ионическом море находится один из самых живописных фьордов Европы. Фьордом называют узкий и глубокий морской залив.

Паксос (Пакси, Παξοί) территориально относится к острову Корфу. Это прекрасный греческий остров, настоящая жемчужина Ионического моря с венецианским влиянием. Остров считается идеальным местом для тех, кто ищет спокойный отдых на побережье с прекрасными пляжами на фоне живописных пейзажей.

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Треска тушёная с овощами и сельдереем (Μπακαλιάρος στιφάδο με λαχανικά και σέλινο)

В рыбные и мясные блюда, греки очень часто добавляют сельдерей. Все мы знаем о пользе сельдерея, что он богат витаминами, микроэлементами и что полезно в нём всё: корни, стебли, листья. Но может быть не все знают, что сельдерей (по-гречески «селино») укрепляет силы. А вот греки об этом знали давно!