фото древнегреческий театр

Древнегреческий театр возник в конце архаического периода в Греции и полностью сформировался в классический период, в основном в Афинах.

Древнегреческий театр имел сильный религиозный и мистический характер в процессе своего зарождения, но также не менее сильный социальный и политический характер в период своего развития.

Театр в Древней Греции никогда не был простым развлечением, он формировал коллективное сознание. Сочетая религию, социальную и политическую критику с образованием, он стал важным центром в культурной жизни древних греков.

Самая старая форма греческого театра (VI век до н.э.), представляла собой набор деревянных сидений, которые были размещены вокруг плоского круглого пространства, оркестра, где разворачивалась драма. В более позднем развитии театра, когда действие осуществлялось исключительно актерами, сцена и передний план возвышались над оркестром.

Основными частями древнегреческого театра были: сцена, оркестр, место для зрителей (первый ряд сидений предназначался официальным лицам), площадка для хора.

Спектакли проходили, в основном, во время городских праздников и могли длиться весь день. Поэтому жители старались уйти из дома с самого утра, чтобы занять место, взяв с собой достаточно еды и воды. В перерывах между представлениями, они обсуждали спектакль, ели, играли в настольные игры. Если им нравилась постановка, они радовались, вставали и аплодировали. Если нет, то свистели и ругались.

Театр в Древних Афинах

Происхождение театра в Древних Афинах восходит к периоду тирании Писистрата. Народная поддержка как условие выживания тирании объясняет ряд уступок низшим социальным слоям, включая организацию праздников, с преобладающим участием людей и естественным результатом процесса динамичного самосознания, являющегося авангардом демократии. Результатом этой политики стало принятие самого популярного культа Диониса и последующее создание народных праздников, основанных на театральных представлениях.

Среди всех поэтических жанров, родившихся после эпохи эпоса, драма является первой, представленной афинянами в театральных постановках.

Формирование, действие и постепенные преобразования трех драматических жанров (трагедия, сатира и комедия) в V веке следуют соответственно пути развития демократии, от рождения к процветанию и упадку.

       Аристофан. Древнегреческая комедия, читайте здесь

Театр в Древних Афинах служил для представлений, религиозных ритуалов, музыкальных и поэтических конкурсов.

Первым театром считается театр Диониса, расположенный под Акрополем. Первые элементы театрального диалога проявились в богослужениях в честь бога Диониса, который, по словам Еврипида, «царит в цимбусии, среди цветочных венков, оживляет веселыми танцами под звуки флейты, вызывает безумный смех и веселье».

    Дионис. Греческая мифология, читайте здесь

Вначале преобладал дифирамб - культовая песня в честь Диониса, которую исполняла группа мужчин или мальчиков в сопровождении флейты во время дионисийских фестивалей. С годами он превратился в отдельный жанр лирического и танцевального искусства, который в VII в. до н.э. привел к генезису трагедии. Великими драматургами были Эсхил, Софокл и Еврипид. 

В период расцвета Афин театр достиг своего пика. Официально он предлагался бесплатно для всех граждан, при этом расходы на шоу ложились на состоятельных граждан - хорегов (спонсоров). Организация спектаклей была делом государства, театральные постановки носили конкурсный характер.

         Софокл. Трагедии Софокла, читайте здесь.

Роли исполняли только мужчины, которые использовали театральные маски для исполнения различных ролей, изменения мимики, исполнения женских ролей.

Со временем появились профессиональные актеры, в то время как большие, важные театры были построены в других областях за пределами Аттики, такие как театр в Эпидавре, театр в Дельфах, театр в Додони и другие.

Вам могут быть интересны статьи:

Афины. Одеон Герода Аттика (древний театр), читайте здесь

Театр Диониса, читайте здесь

Музы. Греческая мифология, читайте здесь

Популярные статьи

Афродита. Греческие мифы

В соответствии с Гомером, богиня Афродита родилась возле берегов города Пафос на Кипре и была дочерью Зевса и Диони (Διώνης). Затем западный ветер Зефир подтолкнул ее в море и после этого она обнажённая и прекрасная появилась из морских волн.

Tripadvisor: три греческих пляжа и два греческих острова в списке лучших в мире

То, что Греция входит в список Trip Advisor (крупнейшая в мире платформа о путешествиях) с лучшими пляжами и также с самыми красивыми островами в мире, не является странным и удивительным.

Соленая карамель. Рецепт солёной карамели

Что такое солёная карамель?

Мы все слышали о сладостях или мороженом, которые имеют сочетание соленого и сладкого вкуса одновременно. Но кто является создателем этого особого вкуса, который из эксцентричной роскоши превратился в почти ежедневную привычку, и почему нам так нравятся кондитерские изделия, где содержится соленая карамель?

Гревена: откройте для себя «землю грибов» в Греции

Гревена (Γρεβενά) - ном Греции в области Западная Македония, с одноименной столицей (Гревена). Город может гордиться красотой своего природного ландшафта. Путешествие в этот македонский город непременно запомнится вам надолго: высокие горы, густые леса, реки с впечатляющими каменными мостами и... грибы. Много грибов.

Трикала (видео). Греческие курорты

Трикала (Τρίκαλα) - один из самых развитых и красивых греческих городов, сочетающий в себе самодостаточность и автономию. Современный город Трикала имеет хороший урбанизм и множество красот.