фото Изделия из пробки: сумки, обувь, модные аксессуары

В последнее время в моду вошли изделия из пробки. Гуляя по улицам Афин, вам встретятся магазины, ассортимент которых предлагает изделия пробкового дерева.

Сегодня из пробки делают сумки, кошельки, обувь, шляпы, кепки и многие модные аксессуары высокого качества и современного дизайна, которые позволяют успешно заявить о своих экологических ценностях, не жертвуя при этом элегантностью и индивидуальным стилем.

Пробка - материал высокого качества. Какой еще материал одновременно является 100% натуральным, эластичным, водонепроницаемым, гипоаллергенным, огнестойким, удивительно красивым, уникальным для каждого изделия и мягким на ощупь? Конечно, речь идёт о пробке.

Пробковое дерево

Пробковый дуб (Quercus suber L.) - двудольное растение семейства Fagaceae, которое встречается во многих странах Средиземноморья и вместе с оливой считается наиболее ценным деревом в Средиземноморском бассейне, часто называемый «золотым» деревом. Его золотистый цвет обусловлен уникальными изоляционными свойствами коры, эластичностью и легким весом.

Естественное распространение вида находится в основном на Пиренейском полуострове (Португалия, Испания), но он также растет в других странах, таких как Италия, Франция, Марокко и Алжир.

Пробковый дуб не выдерживает очень низкие температуры, произрастает во влажных и дождливых районах. Основным продуктом пробкового дуба является пробка, получаемая из внешней коры дерева, которая вырастает до большой толщины и периодически удаляется. Удаление начинается при диаметре дерева 20-25 см и повторяется каждые 8-10 лет.

Более 52% мирового производства пробки производится в Португалии. Пробка приносит большие экономические выгоды, потому что это непревзойденный продукт с физико-механическими свойствами (легкость, непроницаемость, плохая проводимость, сопротивление истиранию, сопротивление горению и т. д.), имеет широкое применение в мебельной промышленности, паркетной промышленность, виноделии, изготовлении обуви, сумок, строительных конструкциях.

Большой толчок к более широкому использованию пробки дала возможность измельчения коры и склеивания кусков.

На сегодняшний день в винной, медицинской и автомобильной промышленности не найдено заменителей, которые могли бы конкурировать с натуральной пробкой.

В Греции пробковый дуб не растёт. Однако многие районы имеют благоприятные условия для его роста. В нескольких областях Греции были посажены пробковые деревья: в Лутра-Термы (Салоники), в районе Врасна и в районе Иериссос (Гомати), Халкидики. Опытным насаждениям исполнилось 27 лет.

Популярные статьи

О чем думают кошки

О чем думают наши пушистые друзья?

Нам бы очень хотелось знать о чём думают наши кошки, эти  очаровательные и мягкие пушистые друзья. Они по-разному проявляют свои эмоции: радуются нашему приходу домой, забираются на руки (если повезет), смешат нас своими играми.

Нам иногда кажется, что мы их не понимаем, но отчаянно пытаемся научиться ладить с ними.

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Корфу: секреты острова от местных жителей (видео)

Местные жители знают о своем острове намного больше, чем написано в туристических путеводителях. Поделившись секретами с нами, мы, в свою очередь, раскрываем их, чтобы вы лучше узнали прекрасный греческий остров Корфу.

Карнавал в Греции 2023

Перед Великим постом почти во всех городах и островах Греции ежегодно проводятся карнавалы.

В некоторых местах карнавалы проходя по-особенному, с более красочными мероприятиями.

Такие греческие города, как Патра или Ксанти, ежегодно фиксируют 100% заполняемость, так как принимают тысячи зрителей со всей страны.

                   Карнавал: что скрывается за маской?, смотрите здесь

Итак, давайте посмотрим, какие поездки можно запланировать по случаю карнавала?

Греция зимой: 5 уникальных направлений для зимнего отдыха в Греции

Зима не за горами, можно уже задуматься о зимнем отдыхе.