фото деньги в Древней Греции

Появление денег

В древности, в ходе торговли люди установили бартерную систему, при которой производитель одного продукта обменивал излишки продуктов на продукты другого производителя. Метод бартера насчитывает не менее ста тысяч лет.

В конечном итоге многие культуры стали использовать деньги. Ценность их основывалась на стоимости материала, из которого они были сделаны.

Во многих древних странах первыми деньгами были простые ракушки. Шекель изначально был денежной единицей ближневосточных стран, но также и единицей веса.

          Валюта Греции. Монеты Древней Греции, драхма, читайте здесь


Самые первые монеты сначала были сделаны из меди, а затем из железа, потому что медь и железо были прочными материалами, из которых изготавливали оружие. Денежная стоимость монет определялась стоимостью металла, из которого они были изготовлены.

Греческий царь Фейдон из Аргоса (Φείδων 700 г. до н.э.) заменил монеты из железа на довольно бесполезный и декоративный металл, серебро. Согласно Аристотелю, он посвятил часть оставшихся железных монет, которые на самом деле были железными слитками, храму Геры. Фейдон чеканил серебряные монеты на Эгине, в храме Афины Афайи, богини мудрости и войны. На монетах была выгравирована черепаха, которая считалась символом феодализма.

Черепаховые монеты были широко приняты и использовались в качестве международного средства обмена до Пелопоннесской войны, когда их заменила афинская драхма. Согласно Геродоту, первые в истории золотые монеты были выпущены лидийским царем Крезом примерно в 650–600 годах до нашей эры.

  Древняя Греция: особенности и развитие товарно-денежных отношений, смотрите здесь

Согласно греческой мифологии, Зевс наказал Геру и сковал ее золотой цепью между небом и землей. Гера с помощью Гефеста разорвала золотую цепь и освободилась. Говорят, что все золото, найденное на земле, происходит из кусочков этой золотой цепи, упавшей с неба.

          Пчела на монете Эфеса в Древней Греции, читайте здесь


Возможно, из-за этого мифа золото использовалось в Древней Греции только в храмах, гробницах и ювелирных изделиях. Других древнегреческих золотых монет не существовало примерно до 390 г. до н.э., когда греческий царь Филипп II Македонский выпустил первые золотые монеты.

        Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией, смотрите здесь.

Согласно другому греческому мифу, изобретателями денег были Демодика (или Гермодика) из Кими, Ликос (сын Пандио II и предок ликийцев) и Эрихтоний из Лидии или Наксоса.

В каких музеях Афин можно увидеть древнегреческие монеты?

  • Нумизматический музей
  • Музей Акрополя
  • Музей кикладского искусств. Выставка в музее кикладского искусства на тему «ДЕНЬГИ», смотрите здесь
                                                                 Монеты Византии, Юстин I

 

      Первый человек, разместивший свой портрет на древних монетах, читайте здесь


Популярные статьи

Куриный суп. Рецепт куриного супа с рисом и картофелем

Теплый и вкусный куриный суп это подходящее блюдо для зимних и холодных дней.

Питательный и вкусный куриный суп — это идеальная еда, которая нас согреет. Этот суп напоминает нам о маме и бабушке, о тех днях, когда мы все вместе собирались дома за большим столом...

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Президентский дворец в Афинах

Президентский дворец в Афинах - это официальная резиденция Греческого Президента. Неоклассическое трехэтажное здание расположено в центре столицы, на улице Герода Аттика. Здание находится позади Национального парка и парламента.

Культура питания древних греков: обильный ужин, много рыбы, бобов и десерт

Если бы мы пригласили на ужин некоторых из самых важных умов Древней Греции, таких например, как Геродот или Аристофан, мы бы наверняка их удивили богатством и разнообразием продуктов в нашем меню. Это потому, что многие из современных продуктов были совершенно неизвестны в древние времена, сильно различаются и наши привычки в еде. Культура питания древних греков и современников различна.

Ситония. Греция, полуостров Халкидики (видео)

Ситония (Σιθωνία) - это второй или средний полуостров Халкидиков. Изрезанный и впечатляющий пейзаж среднего «пальца» возбуждает любителей природы и туристов, которые хотят укрыться от цивилизации и погрузиться в прекрасный мир греческих красот.