Абсолютно экзотическое место для путешествий с прекрасными пляжами, потрясающими пейзажами, разнообразием и новаторским стилем жизни - это Коста-Рика.

Это одна из самых развитых стран Латинской Америки с населением около 5 миллионов человек. Она выделяется своей политической стабильностью, о чем свидетельствует тот факт, что у неё нет армии! И это действительно так, в то время, когда в соседних странах наблюдается большая нестабильность.

Показательно, что в случае необходимости она обращается к европейским институтам и международным судам для разрешения любого спора. Коста-Рика также славится своим экологическим сознанием, а примером для подражания является то, что, по общему мнению, здесь живут самые счастливые люди в мире.

Для многих путешественников страна находится в верхней части списка лучших стран, как место мечты. И это оправдано. Не только потому, что это многообещающее направление с экологически чистым профилем, но и потому, что здесь хороший климат, чрезвычайно богатая природа и приветливые, улыбчивые люди!

Многие охарактеризовали Коста-Рика как «чудо природы», её название переводится как «богатый берег». И можно сказать, что это действительно так, поскольку, хотя страна занимает всего 0,03 % земной поверхности, она имеет 6 % всей ее флоры и фауны.

Жители Коста-Рики считаются одними из самых счастливых людей в мире, потому что всегда имеют положительное отношение к жизни. Любые трудности они встречают со спокойствием, сопереживанием и благодарностью, потому что с юных лет учатся быть благодарными за жизнь и относиться к проблемам быта так, как им удобно, то есть как к неизбежным проблемам, которые являются частью жизни и ничего более.

Культура Коста-Рики основана на образовании, доброте и щедрости. Жители известны своим гостеприимством и благородным отношением к иностранцам. Это врожденное их свойство, а также спокойствие, с которым они ведут себя и реагируют на всё происходящее.

Помимо философии жизни, Коста-Рика также славится своей чуткостью к защите окружающей среды и своим экологическим поведением в целом. Эта страна является определением эко-путешествия.

Особое значение она придает возобновляемым источникам энергии, из которых, по данным института электроэнергетики страны, в 2018 году она покрыла 98,1% своей потребности в электроэнергии. Правительство страны стремится стать первой страной с нулевым уровнем выбросов углерода.

Коста-Рика: путешествие мечты в страну, где живут самые счастливые люди в мире

Огромное биоразнообразие и экологическая перспектива сделали Коста-Рику одним из излюбленных направлений экотуризма в мире. Они инвестировали в экотуризм и «приключенческий туризм», эксплуатируя природу таким образом, чтобы не причинять ей вреда.

Эко-курорты, такие как «Four Seasons», стремительно развиваются в коста-риканских джунглях и девственных пляжах с гигантскими черепахами, следуя исследовательским моделям развития мягкого туризма. Ведь сохранение природной красоты своего места в неизменном виде стало для них жизненной целью.

С другой стороны, первозданное экологическое богатство страны в ее нынешнем виде время от времени становилось целью транснациональных корпораций и многих других компаний, которые следят за эксплуатацией этой мирной земли с джунглями, уникальными пляжами, водопадами, дикой природой и богатым животным миром.

Экономическая и социальная ситуация Коста-Рики

Страна всегда возглавляет списки с высокой продолжительностью жизни. Одной из причин, почему так происходит, является позитивное отношение к жизни.

Однако одной из главных причин является экономическая стабильность и развитие страны, а также политическая ситуация. Минимальная заработная плата составляет 600 долларов США, что является самым высоким показателем в Центральной Америке и одним из самых высоких показателей во всей Латинской Америке. Из-за климата костариканцам не нужны кондиционеры, отопление и даже пальто. Что так же способствует поддержанию экономии в домашнем хозяйстве.

С другой стороны, у них стандартная система здравоохранения. Страна занимает одну из первых позиций в мире по безукоризненной работе больниц и в целом о заботе своих жителях и приезжих. Наконец, в стране, пожалуй, самый высокий уровень грамотности в Латинской Америке — впечатляющие 94,9%!

Грамотность и образование жителей были и остаются одной из главных целей политического руководства, в то время как финансовые средства, полученные в результате упразднения армии, были направлены на образование, и по результатам видно, что она удалось.

Коста-Рика – филэллинское место, о чем свидетельствует отношение к проживающим там грекам. Есть также регионы и города с греческими названиями: Grecia (Греция), Atenas (Афины) и Esparta (Спарта). В автобусах вы увидите таблички с надписью: «Посетите Афины — лучший место в мире». Однако не путайте, они рекламируют свои Афины.

Гастрономия Коста-Рики

Особый интерес представляет коста-риканская кухня. Gallo Pinto, рис, смешанный с черной фасолью и яйцами, является их национальным блюдом, в то время как подорожник (разновидность банана), мясо и рыба особенно популярны. Обычно они сопровождают свою еду кофе или соком. Десерт, конечно же, фруктовый. Обязательно попробуйте Arroz con leche (десерт, похожий на наш рисовый пудинг).

   Где живут долгожители? Остров Икария, Греция, читайте здесь.

Популярные статьи

ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео)

Каждый остров Греции имеет свою уникальность, неповторимое очарование и живописный ландшафт.

Арес. Греческая мифология

Арес (Άρης) - греческий бог войны, один из двенадцати богов-олимпийцев, он был законным сыном Зевса и Геры.

Оливковое дерево. Польза оливок и оливкового масла

Оливковое дерево - символ мира, плодородия, мудрости, процветания. Ни какое другое дерево так не любили и не прославляли в Греции как оливковое дерево.

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.

Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия

Богатейшая история острова Эвия (Эвбея, Evia) с природными красотами, хвойным воздухом и полезными термальными источниками, привлекает сюда туристов не одну сотню лет.