фото Деменция

Как защититься от деменции?

Старение влияет на всех по-разному, но большинство людей часто опасаются того, что по мере старения, они могут пострадать от когнитивных нарушений.

Сегодня в мире (по данным ВОЗ) страдают деменцией более пятидесяти миллионов человек, прогнозируется дальнейший рост заболевания, и к 2050 году больных деменцией ожидается более ста тридцати миллионов.

К сожалению, в отличие от сердечно-сосудистых заболеваний, медицина в этой области (по поддержанию нашего мозга в хорошем состоянии) менее развита.

      Как улучшить память и внимание, читайте здесь

Согласно исследованию, есть доказательства того, что ежедневное употребление популярного напитка может вдвое снизить риск развития деменции.

Деменция: ежедневное употребление чая может снизить риск на 50%.

В научном труде, опубликованным группой исследователей из Национального университета Сингапура в The Journal of Nutrition, Health & Aging, описан результат долгосрочного исследования, как может регулярное употребление чая повлиять на деменцию.

Для этого исследования было выбрано 957 участников из Китая в возрасте 55 лет и старше.

Учёные обнаружили, что у тех, кто пил чай каждый день, вероятность развития слабоумия на 50% ниже. В случае участников, несущих ген APOE e4 увеличился риск развития болезни Альцгеймера (форма деменции). У тех, кто пил чай каждый день, риск когнитивных нарушений снизился до 86%!

Деменция и болезнь Альцгеймера

Исследователи пришли к выводу, что чай может быть простым и недорогим способом снизить риск заболевания. По словам исследователей, результаты показывают, что ежедневное употребление чая может стать доступным и простым способом борьбы с деменцией.

«Несмотря на качественные испытания лекарств, эффективное фармакологическое лечение нейрокогнитивных расстройств, таких как деменция, пока не достигнуто, а текущие стратегии профилактики далеки от удовлетворительных», - сказал Фэн Лэй, автор исследования и доцент кафедры психологической медицины Медицинской школы Сингапурского национального университета.

«Чай - один из самых популярных напитков в мире. Данные нашего исследования показывают, что простая и недорогая мера образа жизни, такая как ежедневное потребление чая, может значительно снизить риск развития нейрокогнитивных расстройств в конце жизни».

Доктор Фэн Лэй заключил: «Хотя исследование проводилось на китайских пожилых людях, результаты могут быть применимы и для других рас. «Наши результаты имеют значительное влияние на профилактику деменции».

Деменция: любой чай может принести значительную пользу.

Исследователи также обнаружили, что польза для здоровья от чая не ограничивается каким-либо определённым видом чая.

        Чай. Разновидности чая и польза для организма, читайте здесь

Было доказано, что любой свежезаваренный чай (черный, зеленый и улун) обладает нейропротекторным действием, обнаруженным в ходе исследования.

Польза чая связана с биологически активными соединениями в чайных листьях, такими как катехины, теафлавины, теарубигины и L-теанин. Эти соединения обладают противовоспалительными, антиоксидантными и другими биологически активными свойствами, которые могут защитить мозг от повреждения сосудов и нейродегенерации. «Наше понимание подробных биологических механизмов все еще очень ограничено, поэтому нам нужны дополнительные исследования, чтобы найти окончательные ответы», - сказал доктор Фэн Лэй.

          Увлечение искусством после 50 лет способствует долголетию, читайте здесь

Напротив, другие популярные напитки, такие как сладкие соки и газировка вредят здоровью мозга. Это было доказано в ходе другого научного исследования, опубликованного в Alzheimer’s & Dementia.

К такому выводу пришли учёные из бостонского исследовательского университета, которые на основании научных данных обнаружили, что у людей ежедневно употребляющих сладкие газированные напитки и сладкие соки, объем мозга и объем гиппокампа уменьшался, соответственно, было ухудшение памяти.

Популярные статьи

Василопита — новогодний греческий пирог с монеткой на счастье

Василопита — традиционный новогодний греческий пирог с монеткой на счастье.

Лаконизм. Лаконичная речь

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?

Суфле из картофеля (видео). Σουφλέ πατάτας

Для приготовления суфле из картофеля нам понадобится:

Мецово. Греческие города

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

10 лучших греческих островов для вашего отдыха в 2023 году

Красивые и экзотические греческие острова привлекают множество туристов каждый год. Популярность остров Греции, их самобытность и уникальность  делает их одними из лучших туристических направлений во всем мире!

     10 лучших курортов Греции, читайте здесь